Какой предусмотрен порядок снятия с регистрационного учета и каковы последствия?

Если ребенок не прописан какой штраф назначается

Какой предусмотрен порядок снятия с регистрационного учета и каковы последствия?

Каждый гражданин, находящийся на территории России, обязан прописаться по адресу своего временного или постоянного нахождения. Не являются исключением и несовершеннолетние дети.

Ответственность за прописку ребенка после рождения несут их законные представители или родители.

При определении законных сроков и способов регистрации несовершеннолетних детей, их родители должны руководствоваться следующими законами:

Полезно знать

За нарушение правил прописки родители и дети не понесут ответственность, если мама и папа были зарегистрированы в этой жилплощади. В качестве доказательства родственной связи следует предоставить свидетельство о рождении.

  • ст.20 ГК РФ, которая определяет место жительства и регистрации ребенка вместе с родителями;
  • ст.65 СК РФ, разрешающей вопрос о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей;
  • пунктом 28 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета», утверждающим перечень документов, необходимых для регистрации ребенка;

Согласно указанным нормативным актам, ребенок обязательно должен быть зарегистрирован в месте своего проживания или пребывания. В противном случае придется узнать, какой штраф, если ребенок не прописан, будет назначен родителям или другим законным представителям ребенка. Вопрос о том, в какие сроки нужно прописать новорожденного, мы подробно рассматриваем тут.

Размер административного штрафа за отсутствие регистрации ребенка

Штраф за несвоевременную прописку ребенка назначается сотрудниками ФМС при выявлении факта отсутствия регистрации в течение срока, превышающего:

  • семь дней после получения свидетельства о рождении новорожденного;
  • семь дней после переезда ребенка на новое место жительства.

Штраф за отсутствие прописки у ребенка составляет сумму, аналогичную административному наказанию за незарегистрированного взрослого гражданина – от двух до 3,5 тысяч рублей. Руководствоваться сотрудники ФМС, назначающие штраф за непрописанного ребенка, будут статьей 19.15 КоАП РФ .

Законодательные акты, регламентирующие вопросы прописки детей
Акты
ГК РФ, Статья 20Определяет место регистрации и жительства ребенка совместно с родителями (опекунами, усыновителями),
СК РФ, Статья 65Решает вопрос касательно регистрации ребенка, при раздельном проживании родителей.
«Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета» п. 28Перечень документов для прописки новорожденного

Помимо наказания, представляющего собой штраф за непрописку ребенка, родители столкнутся с рядом проблем, разрешимых исключительно при наличии регистрации у ребенка: постановка на учет в поликлинике, невозможно будет получить место в садике и школе, оформить детское пособие. Возьмут ли ребенка в школу без прописки вопрос неоднозначный, подробнее об этом вы можете узнать в статье — https://propiskainfo.ru/2579-nuzhna-li-propiska-dlya-shkoly-ili-detskogo-sada

Порядок обжалования штрафа ФМС за отсутствие регистрации у ребенка

Узнавая у сотрудников ФМС ответ на вопрос: если ребенок не прописан, какой штраф будет назначен; необходимо напомнить им, что в результате действий родителей, допустивших указанное деяние, отсутствуют общественно – опасные последствия, то к ним приемлемо применение статьи 2.9 КоАП РФ. Данный документ освобождает от административной ответственности при малозначительности правонарушения.

Некоторые факты

Штрафные санкции могут быть наложены на родителей. Однако, прежде, чем сразу бежать платить, попросите сотрудника УФМС составить протокол об административном правонарушении. Возможно, нежелание возиться с бумагами избавит вас от штрафа. Все дело в двойственном понимании положения статьи, на которую ссылаются чиновники.

Также законные представители несовершеннолетнего гражданина могут опротестовать штраф, опираясь на примечание к ст. 19.15.1 КоАП РФ. В этом документе есть абзац, согласно которому от административной ответственности за отсутствие регистрации освобождаются граждане, проживающие у своих родителей.

Если при назначении штрафа уполномоченным сотрудником ФМС ваши доводы не были приняты во внимание, вы вправе обратиться с жалобой к руководству территориального отделения миграционной службы или в суд.

В жалобе необходимо указать обстоятельства, лишившие возможности родителей зарегистрировать ребенка в установленные законом сроки, и затем, основываясь на вышеперечисленных законодательных актах, потребовать отменить административный штраф.

Источник: https://propiskainfo.ru/2521-kakoi-shtraf-pridetsya-zaplatit-esli-rebenok-ne-propisan-v-ustanovlennyi-srok

Обязательная постановка на учет по НДС при превышении минимума размера оборота

Какой предусмотрен порядок снятия с регистрационного учета и каковы последствия?

Нужно ли вставать на учет по НДС при превышении минимума оборота или можно этого избежать без каких-либо последствий? Какие условия постановки на НДС при превышении минимума оборота?

Превышение минимума оборота для постановки на учет по НДС

Обязательная постановка на учет по НДС осуществляется в соответствии со статьей 568 Налогового кодекса Республики Казахстан.

Согласно пунктам 1 и 5 статьи 568 Налогового кодекса, обязательной постановке на учет по НДС подлежат юридические лица-резиденты, нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, индивидуальные предприниматели при превышении минимума оборота, который составляет 30000-кратный размер месячного расчетного показателя (МРП), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Обязательной постановке на НДС не подлежат:

  • государственные учреждения;
  • структурные подразделения юридических лиц-резидентов;
  • лица, подлежащие обложению налогом на игорный бизнес, фиксированным налогом и единым земельным налогом соответственно.

Определение размера оборота

Размер оборота определяется нарастающим итогом, в соответствии с пунктом 2 статьи 568 Налогового кодекса:

  • вновь созданными юридическими лицами-резидентами, филиалами, представительствами, через которые нерезидент осуществляет деятельность в Республике Казахстан, – с даты государственной (учетной) регистрации в органах юстиции;
  • физическими лицами, вновь вставшими на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей, – с даты постановки на регистрационный учет в налоговых органах;
  • налогоплательщиками, снятыми с регистрационного учета по НДС на основании решения налогового органа в текущем календарном году, – с даты, следующей за датой снятия с регистрационного учета по НДС на основании решения налогового органа;
  • другими налогоплательщиками – с 1 января текущего календарного года. 

Срок подачи заявления

Согласно пункту 2 статьи 568 Налогового кодекса, если размер оборота превышает в течение календарного года минимум оборота, налогоплательщики обязаны в явочном порядке подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по НДС не позднее 10 рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение минимума оборота.

Необходимый пакет документов

Пункт 7 статьи 568 Налогового кодекса содержит перечень документов, которые необходимо предоставить для постановки на НДС. В него входят:

  1. Заявление для постановки на НДС.
  2. Нотариально засвидетельствованная копия документа, подтверждающего место нахождения налогоплательщика. (документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество или письменное согласие физического лица, на праве собственности которого находится недвижимое имущество); срок между датами нотариального засвидетельствования копии документа, подтверждающего место нахождения налогоплательщика, и его представления в налоговый орган не должен превышать 10 рабочих дней.
  3. Копии документов, подтверждающих сложившееся превышение минимума облагаемого оборота налогоплательщика. (акты выполненных работ, оказанных услуг и иные документы, свидетельствующие о факте совершения оборота).

С какого момента налогоплательщик становится плательщиком НДС?

В соответствии с пунктом 6 статьи 568 Налогового кодекса, лица становятся плательщиками НДС в первый день месяца, следующего за месяцем, в котором они подали налоговое заявление для постановки на НДС, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом.

Ответственность за непостановку на учет по НДС

Пунктом 8 и 9 статьи 568 Налогового кодекса предусмотрена ответственность за непостановку на учет по НДС. Если лицо не предоставило налоговое заявление о постановке на учет, то налоговый орган не позднее 5 рабочих дней с момента выявления такого налогоплательщика направляет ему уведомление об устранении нарушений налогового законодательства Республики Казахстан.

В случае, если после уведомления налогового органа, налогоплательщик по истечении 30 дней не произвел постановку на НДС, налоговый орган выносит распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам налогоплательщика.

Также, согласно пункта 3 статьи 269 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях нарушение налогоплательщиком срока подачи налогового заявления в орган государственных доходов о постановке на учет по НДС влечет штраф:

  • на субъектов малого предпринимательства – 10% от суммы облагаемого оборота за период непостановки на учет;
  • на субъектов среднего предпринимательства – 15% от суммы облагаемого оборота за период непостановки на учет;
  • на субъектов крупного предпринимательства – 30%от суммы облагаемого оборота за период непостановки на учет.

Источник: http://www.defacto.kz/content/obyazatelnaya-postanovka-na-uchet-po-nds-pri-prevyshenii-minimuma-razmera-oborota

Законовед
Добавить комментарий